Boire de l’alcool est-il autorisé dans l’entreprise ?

interdiction de boireL’employeur peut autoriser ses salariés à boire sur le lieu de travail,mais seulement certains alcools et sous certaines conditions.

Il peut aussi interdire tout alcool dans l’entreprise.

À l’occasion d’une fête d’entreprise (pot de départ d’un salarié par exemple) ou pour les fêtes de fin d’année, la consommation d’alcool peut être autorisée par l’employeur, mais seulement s’il s’agit des alcools suivants : vin, bière, cidre et poiré.

Aucun autre alcool ne peut être autorisé.

L’employeur peut également interdire toute consommation d’alcool sur le lieu de travail, à condition que cela soit mentionné dans le règlement intérieur de l’entreprise ou dans une note de service et que cela soit dans le but de prévenir tout risque d’accident.

Des éthylotests peuvent être mis à la disposition du personnel en vue d’un usage anonyme.

À savoir :

Il est interdit de laisser entrer ou séjourner sur le lieu de travail des personnes en état d’ivresse.

Source : Code du travail : articles R4228-20 et R4228-21

NOUS POUVONS VOUS AIDER

ET NOUS SOMMES À VOTRE DISPOSITION

AU :   01 69 13 20 16

cropped-image61.png

 

Image2

One Comment

Add yours →

  1. Merci pour ces informations surtout en ce moment de fêtes de fin d’années où le problème se pose toujours. Désormais nous saurons quoi faire.

    J'aime

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :